Baubau, Koransultra.com – Rapat Pleno Terbuka yang prakarsai Komisi Pemilihan Umum (KPU) Kota Baubau pada Senin lalu (12/08) berhasil menetapkan 25 anggota legislatif terpilih periode 2019-2024, di Hotel Ratu Rajawali Baubau.

Namun bukan hanya itu, saat ini 25 anggota legislatif terpilih sedang ditunggu tanda terima Laporan Harta Kekayaan Penyelenggara Negara (LHKPN) di Komisi Pemberantasan Korupsi (KPK) sesuai limit waktu, yaitu tujuh hari setelah penetapan.

Kordinator Bidang Pangaduan dan Pelaporan Indonesia Corruption Monitoring (ICM), Anton, Bebernya, “25 nama Legislatif terpilih diberi waktu tujuh hari, tanda terima LHKPN sudah harus disetor ke KPK, jangkanya tujuh hari setelah penetapan,” Beber Anton sekaligus

Jika tidak, lanjut Anton, “Maka KPU Kota Baubau tidak boleh mencantumkan nama yang bersangkutan dalam pengajuan nama calon terpilih yang akan dilantik kepada Gubernur,”.

Bukan hanya legislatif Kabupaten/Kota di Sultra, tetapi himbauan itu pun berlaku pada caleg DPRD Propinsi terpilih di Sultra, yang sudah dan akan ditetapkan KPUD setempat.

Kewajiban itu diatur dalam Pasal 37 Peraturan KPU Nomor 5 Tahun 2019 tentang Penetapan Pasangan Calon Terpilih, Penetapan Perolehan Kursi, dan Penetapan Calon Terpilih dalam Pemilu.

“Caleg terpilih yang sudah melaporkan LHKPN, diverifikasi, dan dinyatakan lengkap, akan terima sertifikat secara online. Sertifikat itu disetor ke KPU sebagai syarat untuk dilantik sebagai anggota legislatif,” Tutur Anton saat berada di Kantor KPK.

Diketahui, tahun 2019 total keseluruhan Caleg di Sultra mencapai, 575 anggota DPR, 136 anggota DPD, 2.207 anggota DPRD Provinsi dan 17.340 anggota DPRD kabupaten/kota.

ICM harap agar semua Caleg terpilih beramanah, “Selain Bisa memperjuangkan aspirasi masyarakat kota Baubau, jaga integritas dan yang terpenting tidak melakukan tindak pidana korupsi karena itu akan menghambat pembangunan di Baubau,” Tandasnya.

Berikut nama-nama Anggota DPRD Kota Baubau Periode 2019-2024 yang terpilih:

Dapil I
1. Feto Daud,SE., M.Si (PKB) 636 suara.
2. Drs. Nasiru (Gerindra) 901 suara.
3. Asaad Adi Karim (PDIP) 1566 suara.
4. H. Jahari, SE. (Golkar) 1344 suara
5. Ardin Jufri, ST. (Golkar), 1248 suara.
6. Muhamad Ahadyat Zamani, ST., MT. (Nasdem) 833 suara.
7. La Madi (Berkarya) 1200 suara.
8. La Ode Abdul Tamin, SH. (PKS) 530 suara.
9. Sitti Suhura, S.Ag., M.Pd. (PPP) 705 suara.
10. H. Kamil Adi Karim, SP. (PAN) 1643 suara.
11. Noor Gemilang Siradja, S.IP. (Hanura) 703 suara.

Dapil II
1. Haryono Hafied (PKB) 832 suara.
2. Acep Sulfan (Gerindra) 819 suara.
3. Nur Aksah (PDIP) 727 suara.
4. H. Rusdin, S.I.P (Golkar) 820 suara.
5. Hj. Roslina Rahim (Perindo) 1466 suara.
6. La Ode Sahirun (PAN) 1046 suara.
7. Rosni, SE (PBB) 1262 suara.

Dapil III
1. Alianti, S.Pd (PKB) 806 suara.
2. Drs. La Ode Hadia, M.Si (Gerindra) 718 suara.
3. Muhamad Yumardin Haeruddin, S.Km., M.Kes (PDIP) 822 suara.
4. Farida Gimaruddin, S.Pi (Golkar) 842 suara.
5. Baniu (Nasdem) 796 suara.
6. Drs. H. Masri, M.Pd (PAN) 821 suara.
7. La Ode Yasin (Hanura) 895 Suara.

KONTRIBUTOR : ATUL WOLIO

Desain Terbaru

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here